Сколько всего диагоналей можно провести в пятиугольнике, в девятиугольнике, в п-угольнике, где п -3?


Ответы на вопрос

Отвечает Кукарцев Никита.

Формула  диагоналей многоугольника:

d = (n(n-3))/2

где d - число диагоналей, n - число сторон многоугольника

в пятиугольнике,

d = (5(5-3))/2=(5*2)/2=5

в девятиугольнике,

d = (9(9-3))/2=(9*6)/2=27

в п-угольнике, где п -3

у треугольника нет диагоналей, формула не применима ,но если требуется подставить то будет 0

d = (0(0-3))/2=(0*-3)/2=0