Куплено 12 м ткани. Если бы цена ткани была на 2 р ниже чем на самом деле,то за те же деньги можно

было бы купить на 6 м ткани больше, чем было куплено.Найдите цену ткани, решив задачу арифметическим способом.

Ответы на вопрос

Отвечает Платонова Майя.
Алгебраический способ.
Пусть ткань стоит х рублей,тогда (х-2) рублей новая цена,12х рублей стоимость ткани,18(х-2)рублей заплатили бы за ткань по новой цене.Получим уравнение
12х=18(х-2)
12х=18х-36
12х-18х=-36
-6х=-36
х=6
6 рублей-цена ткани.