В равнобердренной трапеции большее основание равно 56см боковая сторона равна 26 см угол между ними

60 градусов найдите меньшее основание

Ответы на вопрос

Отвечает Басырова Амина.

Ответ:

АВ=СД=26см, уголВАД=60градусов, ВН - высота

в прямоугольном треугольникеАВН: уголАВН=90-60=30градусов

мы знаем, что катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы, следовательно, АН=26:2=13см

АН=РД=13см (т.к. треугАВН=треугСРД)

ВС=НР=56-13-13=30см

Пошаговое объяснение:

УголАВН=90-60=30градусов

УголВАД=60градусов

АВ=СД=26см

АН=13(26:2)

РД=Треугольник СРД

ВС-НР=56-13-13=30см