Решите задачи. Цена товара повысилась на 10%,затем понизилась на 20%,и товар стал стоить 660

тг,Какова первоначальная цена товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.
Первоначально стоимость была равна X. 
Цена повысилась на 10% => x + x * 10 / 100 = x + 0.1x = 1.1x 
Потом  цена понизилась на 20% => 1.1x * (100 - 20) / 100 = 0.88x 
Tовар стал стоить 660 тг. 
Составляем уравнение: 
0.88 * x = 660 
x = 660 / 0.88 
x = 750 тг.