Из пункта A в пункт B и в обратном направлении с часовым интервалом курсируют рейсовые автобусы.

Скорости автобусов постоянны, а время в пути составляет 4 часа. Пассажир из окна своего автобуса увидел встречный автобус. Следующий встречный автобус он увидит через... А) 30 минут Б) 60 минут В) 2 часа Г) 4 час

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.
Если бы в момент встречи со вторым автобусом первый автобус остановился, то следующий встречный автобус проехал бы ровно
через час. 
Так как первый автобус продолжил движение, то скорость сближения со следующим встречным: v = 2v₀
Тогда время встречи со следующим автобусом:
             t = S/2v₀  так как S=v₀*1 - расстояние, которое проходит
                                                         автобус за 1 час,
то: t = v₀*1/2v₀ = 1/2 (ч) = 30 (мин)

Ответ: через 30 мин.