Израсходовали сначала 40% имевшихся денег ,а затем ещё 30% оставшихся.После этого осталось 105

руб.Сколько было денег первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Виктория.
Пусть первоначально было х рублей. Тогда после первой траты осталось 60% от х, т.е. 0,6х. После второй траты осталось 70% от того, что осталось после первой траты, т.е. 0,7*(0,6х)=0,42х=(21/50)x, что по условию задачи равно 105 рублей. Составим и решим уравнение:

(21/50)х=105
х=105*50/21=250 (руб)

Ответ: 250 рублей было первоначально.