Очень вас прошу умаляю пожалуйсто очень очень надо В зале стоят одинаковые скамейки.Если на каждую

посадить двоих ученеков,то 7-и ученикам не хватит мест.Если на каждую скамейку сядут 3 ученика ,то 5 скамеек останутся свободными.Сколько скамеек и ученеков? (решить уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Коробейникова Татьяна.

х - скамеек

2х+7=3(х-5)

2х+7=3х-15

3х-2х=7+15

х=22(скамейки)

22*2+7=51(ученик)

 

Проверка:

51:22=2уч(ост.7уч)

22-5=17(ск)

51:17=3(уч)

Отвечает Мирончук Назар.
Х - учеников 
у - скамеек 
2у+7=х 
3(у-5)=х, тогда 2у+7=3(у-5), откуда у=22, а тогда х=51