Высота конуса равна 36 а диаметр основания равен 30. Найдите длинну образующей конуса. Поподробнее

если можно

Ответы на вопрос

Отвечает Сварог Клуб.
Судя по условию задачи конус прямой (образующая не меняется). Высота
конуса соединяет вершину конуса и центр окружности, являющейся основанием конуса. Высота, радиус основания и образующая - это 
прямоугольный треугольник (высота радиус - катеты, а образующая-гипотенуза). Радиус равен половине диаметра - это 30/2=15. А дальше всё тот же Пифагор: 15^2 + 36^2=225+1296=1521. Образующая - (корень из 1521)=39