Из двух пунктов расстояние между которыми 40 км навстречу друг другу одновременно отправились

пешеход и велосипедист скорость велосипеда в 4 раза больше скорости пешехода найдите скорости пешехода и велосипедиста если известно что они встретились через 2,5ч после своего выхода

Ответы на вопрос

Отвечает Лебрет Валерия.
Пусть х км/ч - скорость пешехода, тогда скорость велосипедиста 4х км/ч.
s = v * t - формула пути
v = х + 4х = 5х (км/ч) - скорость сближения
t = 2,5 (ч) - время в пути
s = 40 (км) - расстояние между двумя пунктами
--------------------------
5х * 2,5 = 40
5х = 40 : 2,5
5х = 16
х = 16 : 5
х = 3,2 (км/ч) - скорость пешехода
4 * 3,2 = 12,8 (км/ч) - скорость велосипедиста
Ответ: 3,2 км/ч и 12,8 км/ч.