За 2 блокнота ,5карандашей и3 ручки заплатили 119 руб. Найди цену блокнота, карандаша и ручки ,

если за 2 блокнота и 5 карандашей заплатили 83 рубля , а за 5 карандашей и 3 ручки -81 руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Чекалина Влада.

2бл+5кар+3руч=119руб
2бл+5кар=83руб
5кар+3руч=81руб

1)) {2бл+5кар+3руч}- {2бл+5кар}=
119- 83= 36руб стоят 3 ручки

2)) 36:3= 12руб стоит ручка

3)) {2бл+5кар+3руч} - {5кар+3руч}=
119- 81= 38руб стоят 2 блокнота

4)) 38:2=17 руб стоит блокнот

5)) {5кар+3руч} - 3 ручки=
81-12•3= 81-36= 45руб стоят 5 карандашей

6)) 45:5= 9руб стоит карандаш

Ответ: блокнот стоит 17 рублей, ручка стоит 12 рублей, карандаш стоит 9 рублей