Помогите решить.Не могу понять в чем делаю ошибку. 1)В треугольнике ABC угол С =90°, ВС =15, cosA =

√26/26. Найдите АС 2)Найти значение выражения 4sin120° × cos150°

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Даша.
1) Сторона АС равна СВ / tg A.
Тангенс угла А выразим через известный косинус А:
tg A = (√(1-cos²A)) / cos A = (√(1-(1/676)) / (√26/26) =
= (√650/26) / (√26/26) = (5√26/26) / (√26/26) = 5.
АС = 15 / 5 = 3.

2) 4sin120*cos 150 = 4*(√3/2)*(-√3/2) = -3.