Помогите решить задачу. Велосипедист собирался проехать дистанцию 120км с кое-какой скоростью.Но он

ехал со скоростью на 6 км в час меньше запланированной и приехал на 1час позже, чем планировал. С какой скоростью он ехал?

Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Андрей.
Х - реальная скорость велосипедиста.
(х + 6) - предполагаемая скорость велосипедиста
120:х -реальное время в пути
120:(х + 6) - предполагаемое время, которое на 1 час меньше.
Уравнение:
120:х - 120:(х + 6) = 1
120·(х + 6) - 120х = х·(х + 6)
120х + 720 - 120х = х² + 6х
х² + 6х - 720 = 0
D = 36 + 2880 = 2916
√D = 54
х₁ = (-6 - 54):2 = -30 не подходит, т.к. скорость не может быть отрицательной
х₁ = (-6 + 54):2 = 24
Ответ: реальная скорость велосипедиста равна 24км/ч