1) x=(10 1/10:40 2/5):20/33-3 3/4 2) y=(4-1 49/50 * 1 7/33) :16/25+3 1/2 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кожина Кристина.
x=\left(10\frac1{10}:40\frac25\right):\frac{20}{33}-3\frac34=\left(\frac{101}{10}:\frac{202}5\right):\frac{20}{33}-\frac{15}4=\\=\frac{101}{10}\cdot\frac5{202}\cdot\frac{33}{20}-\frac{15}4=\frac{33}{80}-\frac{300}{80}=-\frac{267}{80}=-3\frac{27}{80}\\\\y=\left(4-1\frac{49}{50}\cdot1\frac7{33}\right):\frac{16}{25}+3\frac12=\left(4-\frac{99}{50}\cdot\frac{40}{33}\right)\cdot\frac{25}{16}+\frac72=
=\left(4-\frac{12}5\right)\cdot\frac{25}{16}+\frac72=\frac85\cdot\frac{25}{16}+\frac72=\frac52+\frac72=\frac{12}2=6