8x-3y=7 3x+y=9 нужно решить линейное уравнение с двум переменными способом подстановки


Ответы на вопрос

Отвечает Бугай Ксюша.

То что выражено жирным шрифтом то объединяется в систему!!!! значок системы (фигурную скобку)  ставишь значит!!!!

 

Решим систему:

 

3х+у=9

8х-3у=7

 

 

у=9-3х

8х-3(9-3х)=7

 

 

 

у=9-3х

8х-27+9х=7

 

 

 

у=9-3х

17х=34

 

 

 

у=9-3х

х=34/17

 

 

у=9-3х

х=2

 

подставим значение х в первое уравнение

это напишешь под системой знак системы (фигурная скобка) не нужна!!

у=9-3*2

у=9-6

у=3

Ответ: (2;3)