Сравнить если это возможно 5л и 5 кг


Ответы на вопрос

Отвечает Қырықбай Нұржан.
Ответ зависит от плотности рассматриваемой жидкости (плотность нужна что бы перевести 5 литров в килограмми).А так 5 л.=0.005 метров кубических(в 1 литре 0.001 метров кубических).И по формуле:m=qv ,где: m-масса; q-плотность жидкости; v-объем(в метрах кубических) вычесляем массу 5 литров.Если рассматривается вода,то её плотность 1000 килограмм на метр кубический, тогда масса 5 л воды= 0.005×1000=5кг.Поэтому 5л=5кг.А если рассматривать бензин,то его плотность 710 килограмм на метр кубический,тогда масса 5 литров бензина=0.005×710=3,55кг. Поетому масса 5 кг. бензина больше 5 л.Если же взять ртуть ,то её плотность куда больше плотности воды ,поетому 5 л. ртути будет больше 5 килограмм. Из этого можно сделать вывод ,что в жидкостях у которых плотность больше 1000 ,5 л. больше 5 кг.,а у которых меньше 1000-наоборот.