Если треть числа разделить на его семнадцатую часть, то в остатке будет 100. найдите число

пожалуйста!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Протасеня Марат.

Пусть искомое число равно х. 

Тогда  по  условию 

х/3 - делимое 

х/17 - делитель,  

с - неполное частное, т.к. в результате деления получен остаток 100. 

Запишем уравнение. 

:3)::27)=с ост(100)


:3):(х:17)=17/3  Неполное частное с=5

Чтобы найти делимое при делении с остатком, нужно неполное частное умножить на делитель и прибавить остаток. 

х/3=5х/17+100

17х=15х+5100

2х=5100

х=2550. Это ответ.