Известно, что 30% числа k на 20 больше, чем 40% числа b, а 30% числа b на 8 больше, чем 20% числа

k. Найди числа k и b.

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллин Марсель.
0.3k-20=0.4b
0.3b-8=0.2k

0.3k-0.4b=20
0.2k-0.3b=-8
вычтем из первого уравнения второе

0.1k-0.1b=28
0.1*(k-b)=28
k-b=280
k=b+280

подставим в первое уравнение
0.3*(b+280)-20=0.4b
0.4b-0.3b=28*3-20
0.1b=84-20
b=640

k=b+280=640+280=920