540:(y+12)-9=18 решить уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Билалов Булат.

540:(у+12)-9=18

18+9=27

у+12=540:27

у+12=20

у=20-12

у=8

-----------------------

540:(8+12)-9=18

18=18 

 

Отвечает Стукалов Никита.

обе части умножаем на (у+12). получиться:

540-9(у+12)=18(у+12)

540-9у-108=18у+216

 

с у переводим в право, а без у в лево. получится:

540-108-216=18у+9у

216=27у или

27у=216 (одно и то же)

у=8

 

вот и все!