Речной корабль прошёл по течению реки 24 км за 2 ч, а на обратный путь у него ушло 3 ч. Найди

скорость движения корабля в стоячей воде и скорость течения реки. (Ответы должны быть 2км/ч и 10км/ч! А как решить я не понимаю!! Помогите пожалуйста!)

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Алексей.

Ответ:

Vкатера = 10 км/ч

Vреки = 2 км/ч

Пошаговое объяснение:

Vкатера + Vреки = 24:2 = 12 (км/ч)

Vкатера - Vреки = 24:3 = 8 (км/ч)

Складываем два этих уравнения и получаем:

Vкатера + Vреки + Vкатера - Vреки = 12 + 8

2 * Vкатера = 20

Vкатера = 20 : 2 = 10 (км/ч) - скорость катера в стоячей воде

12-10 = 2 (км/ч) - скорость течения реки

Проверка:

(10 + 2) * 2 = 24 (км) - верно

(10-2)*3 = 24 (км) - верно