Чтобы сделать казеиновый клей,берут 11 частей воды,5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина(по

массе).Сколько получится казеинового клея,если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60г меньше,чем воды

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.
11-5=6ч- на столько меньше частей нашатырного спирта, чем воды
60:6=10г- составляет 1 часть
11+5+4=20ч- столько частей содержит весь клей
20*10=200г- масса клея
Отвечает Воробьева Кристина.
Решение 
1) 11 - 5 = 6 частей ( на 6 частей израсходовано нашатырного спирта меньше, чем воды) 
2) 60 : 6 =10 г приходится на 1 часть 
3) 10*( 11+5+4) = 200г получится казеинового клея, 
Можно решить уравнением 
хг приходится на одну часть 
11х г- масса воды 
5х г масса нашатырного спирта 
Уравнение 
11х -5х =60 
6х =60 
х=10 
11х+5х+4х = 20х масса всего клея 
20*10 =200г масса всего клея