X+8/3+2x-1/9-7x-4/12=5


Ответы на вопрос

Отвечает Карпенко Ярослав.
Не знаю, правильно ли я понял вашу запись:

(х+8)/3+(2х-1)/9-(7х-4)/12=5  (умножим на 36)
12(х+8)+4(2х-1)-3(7х-4)=180
12х+96+8х-4-21х+12=180
-х=180-96+4-12
-х=76
х=-76
Отвечает Валеева Саша.
X+8/3+2x-1/3-7x-4/12=5
-4x+8/3-1/3-1/3=5
-4x=5-6/3
-4x=3
x=-3/4