У мальчика коллекции было 210 российских марок и 65 иностранный когда ему подарили ещё 25 нем.марок

у российских марок стало в три раза больше чем иностранных сколько российских марок подарили мальчику

Ответы на вопрос

Отвечает Епишкин Ярик.

Советую читать обяснение не спеша, с запятыми, а может быть не понятно.
Пусть когда мальчику подарили 25 марок, иностранных марок стало х, тогда российских марок стало 3х (то есть в три раза больше чем иностранных) . Всего марок после токо как мальчику подарили 25 марок, стало 210+65+25=300. Значит если мы иностранные марки тоесть х сложим с российскими тоесь 3х то мы получим общее количество марок тоесть 300. Из етого вывода составим уравнение х+3х=300
х+3х=300
4х=300
х=300/4
х=75(мы нашли колличество иностранных марок)
Раз росиийских было в три раза больше чем иносстраных то умножаем количество иностранных марок на три. 75*3=225(российских марок)
Ответ 75 иностранных и 225 росийских.