Основания трапеции равны 7см и 15см. Найдите отрезки диагонали, на которые ее делит вторая

диагональ, если разность этих отрезков равна 24см.

Ответы на вопрос

Отвечает Абилмаджин Ахат.
ΔBOC и ΔDOA
∠BOC = ∠DOA - вертикальные углы
∠OBC = ∠ODA - накрест лежащие углы при параллельных прямых
Следовательно, ΔBOC подобен ΔDOA по двум углам
Отношение сторон

 \frac{OB}{OD} =  \frac{BC}{AD} =  \frac{7}{15}  \\  \\ OD = \frac{15}{7} OB

По условию  OD - OB = 24 см

 \frac{15}{7} OB - OB = 24 \\  \\  \frac{8}{7} OB=24 \\  \\ OB =24* \frac{7}{8}
OB = 21 см
OD =  \frac{15}{7} OB
OD = 45 см

Ответ: отрезки диагонали 21 см и 45 см