Как это решить? Очень прошу помочь))) У каких из предложенных пар чисел НОД равен 6: 1) 48 и 72; 2)

24 и 30; 3) 42 и 54; 4) 24 и 16; 5) 6 и 8. 1) 1.2.3 2) 2.3.4 3)2.3 4) у всех

Ответы на вопрос

Отвечает Ттофари Маша.
1. 
НОД(48; 72) = 24
48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 - множители числа 48 
72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 - множители числа 72 
выбираем только одинаковые, они подчёркнуты 2 * 2 * 2 * 3 = 24 
2. 
НОД(24; 30) = 6          
24 = 2 * 2 * 2 *
30 = 2 * 3 * 5  отсюда 2 * 3 = 6  
3. 
НОД(42; 54) = 6
42 = 2 * 3 * 7 
54 = 2 * 3 * 3 * 3  отсюда 2 * 3 = 6  
4. 
24 = 2 * 2 * 2 * 3 
16 = 2 * 2 * 2 * 2   
НОД(24; 16) = 2 * 2 * 2 = 8 
5. 
6 = 2 * 3 
8 = 2 * 2 * 2  
НОД(6; 8) = 2 
Ответ: под цифрой 3) 2, 3   у второй и третьей пар НОД будет равен 6