Прямые aи b параллельны ,AB=AC. угол 1=70 градусов .Чему равен угол 2?



Ответы на вопрос

Отвечает Чаликова Вика.
Если угол 1=70 градусов, то угол САВ=110 градусов как смежный (180-70)

По условию АВ=АС, значит треугольник АВС равнобедренный, следовательно углы при основании равны, угол АВС=АСВ.

Сумма углов в треугольнике 180 градусов. Сумма углов АВС+АСВ=180-110=70, так как они равны, то 70/2=35 градусов. Итак угол АВС=35 градусов и угол АСВ=35 градусов.

Угол 2 равен углу АСВ=35 градусов как внутренние накрест лежащие при прямых а и в и секущей ВС.

Ответ : 35 градусов