Стороны прямоугольно треугольника 5 и 6. Найти меньшую сторону. С объяснением пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Правосуд Богдан.
Пусть a , b - катеты c-гипотенуза

задача имеет два варианта решения
1) a=5 b=6  тогда меньшая сторона a=5  так как третья гипотенуза больше катетов

2)  a=5 c=6
по теореме Пифагора
c²=a²+b²
b²=c²-a²=6²-5²=36-25=11
b=√11 - это меньшая сторона