5х+у=20/ 2х-у=1 Решите систему уравнений способом подстановки помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Радыш Владимир.
Решим систему уравнений способом подстановки:
 \left \{ {{5x+y=20} \atop {2x-y=1}} \right.
 \left \{ {{y=20-5x} \atop {2x-y=1}} \right.
Подставим значение у во второе уравнение:
2х-у=1
2х-(20-5х)=1
2х-20+5х=1
7х=1+20
7х=21
х=21:7
х=3
у=20-5х=20-5*3=20-15=5
ОТВЕТ: х=3; у=5