Из города в посёлок по течению реки вышел теплоход и шёл 4 часа со скоростью 45 км/ч. Сколько

времени он затратил на обратный путь, если скорость течения реки 5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулькова Анастасия.
45×4=180(км) проплыл катер по течению 45-5=40(км/ч) скорость катера без течения 40-5=36км/ч скорость катера против течения 180:36=5(часов) потратил катер на обратный путь против течения