Периметр прямоугольника 24см , а его площадь 32см . Чему равна длина и ширина прямоугольника?


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Арина.

Р=2*(а+b)

S=a*b

Cоставим систему уравнения

2*(а+b)=24 (1)

а*b=32 (2)

________

2а=24-2b

а=12-b ( подставим значение а во 2 ур-е)

а*в=32 >>>>>(12-b)*b=32

12b-b²-32=0 ( умнож на -1 для удобства)

b²-12b+32=0

D=144-4*32=16

√D=4

b₁=(12-4)/2=4

b₂=(12+4)/2=8

cтороны 8 и 4

проверка

Р=2*(8+4)=12см

S=a*b=8*4=32см²


ну или подбираем

Если S=32 см²

Значит стороны могут быть 1 и 32 или 4 и 8 больше вариантов нет(

1 и 32 не подходит по условию...Т к Р=2*(1+32)=66 не верно

4 и 8====

периметр (4+8)*2=24 см все верно супер))))))))))))