ПОМИДОРОВ СОБРАЛИ НА 456 КГ. МЕНЬШЕ, ЧЕМ ОГУРЦОВ. СКОЛЬЦО СОБРАЛИ ОГУРЦОВ, ЕСЛИ ИХ В 4 РАЗА БОЛЬШЕ,

ЧЕМ ПОМИДОР

Ответы на вопрос

Отвечает Юхновец Лиза.

I способ:

Предположим, что помидоров собрали х кг, тогда огурцов собрали (х+456) кг, также из условия задачи известно, что огурцов было в 4 раза больше, чем помидоров, что соответствует кг

согласно этим данным составим и решим уравнение:

х+456=4х

4х-х=456

3х=456

х=456:3

х=152 (кг) - помидоры.

4х=4·152=608 (кг) или 152+456=608 (кг) - огурцы.

II способ:

Огурцы - 4 части, Помидоры - 1 часть

 

1) 4-1=3 (части) - разница.

2) 456:3=152 (кг) - помидоры.

3) 456+152=608 (кг) - огурцы.

Ответ: огурцов собрали 608 кг.

Проверка:

608-152=456 (кг)