два сосуда вместимостью 144л и 70 л содержат некоторое количества воды.если больший сосуд долить

доверху водойй из второго сосуда,то в последнем остается еще 1 л воды.Если же долить доверху меньший сосуд водой ,то в большем останется три четвёртых первоночального количества воды.Сколько литров воды в каждом сосуде?

Ответы на вопрос

Отвечает Бацевич Ярослав.

Еесли больший сосуд (144л) долить доверху водойй из второго сосуда,то в последнем остается еще 1 л воды, т.е всего 144+1=145 литров в обоих сосудах х (литров) было первоначально в первом  сосуде (144 литровом)
Если же долить доверху меньший сосуд (70 литровый) водой ,то в большем останется три четвёртых первоначального количества воды, а всего 145 литров, с.у.
(3/4)*х+70=145
(3/4)х=75
х=75*(4/3)
х=100 (литров) было первоначально в первом (114 литровом) сосуде
145-100 =45 (литров) было первоначально во втором (70 литровом) сосуде