Одна из диагоналей параллелограмма перпендикулярна его стороне. Биссектриса острого угла делит его

диагональ в отношении 1:3. Найдите площадь параллелограмма , если его меньшая сторона равна 2корень из 2

Ответы на вопрос

Отвечает Левшин Райян.
Дан параллелограмм АВСД, меньшая сторона АВ равна 2√2.
Пусть диагональ ВД перпендикулярна его стороне АВ.
Биссектриса острого угла А делит диагональ ВД в отношении 1:3.

Биссектриса АК отсекает на стороне ВС отрезок ВК, равный боковой стороне (как секущая при параллельных прямых).
Биссектриса АК точкой М пересечения с ВД образует 2 подобных треугольника АМД и ВМК.
 Так как ВМ:МД = 1:3, то и ВК:АД = 1:3.
Отсюда получаем длину стороны АД: АД = ВК*3 = 2√2*3 = 6√2.
Так как АД - это гипотенуза треугольника АВД, по Пифагору находим:
ВД = √(АД²-АВ²) = √(72-8) = √64 = 8.
Так как площадь параллелограмма АВСД равна двум площадям треугольника АВД, то искомая величина равна:
S(АВСД) = 2*(1/2)*АВ*ВД = 2√2*8 = 16√2 ≈ 22,6274 кв.ед.
Отвечает Каиргулов Эльбрус.
Решение задания приложено.