На одной чашке весов лежит арбуз и стоит гиря 2 кг оа на другой две гири по 5 кг найдите массу

арбуза

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Карина.
Пусть x кг - масса арбуза.
Тогда (2+x) кг на первой чаше.
5×2=10 кг на второй чаше.

2+x=10
x=10-2
x=8(кг)
Ответ: 8 кг - масса арбуза.