Выполните действия 3 целых 1\3*(2 целых 2\5 5 целых 1\2) СРОЧНО!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Мухтаров Дима.
3 цел 1/3 * (2 цел 2/5 : 5 цел 1/2) = 1 целая 5/11

1) 2 цел 2/5 : 5 цел 1/2 = 12/5 : 11/2 = 12/5 * 2/11 = 24/55
2) 3 цел 1/3 * 24/55 = 10/3 * 24/55 = (2*8)/(1*11) = 16/11 = 1 цел 5/11

Пояснения:
2 целых 2/5 = (2*5+2)/5 = 12/5
5 целых 1/2 = (5*2+1)/2 = 11/2
3 целых 1/3 = (3*3+1)/3 = 10/3
Отвечает Петрова Варвара.
Вот так)
1) убираем у дробей целые значения
2) умножаем (не забывая, что деление - это умножение на перевернутую дробь)