(x²-3)²+x²-3=2 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Манахов Иван.
Решение:
(x^2-3)^2+x^2-3=2
x^4-6x^2+9+x^2-3=2
x^4-6x^2+9+x^2-3-2=0
x^4-5x^2+4=0
Заменим x^2 другой переменной,
х^2=y при y>0, тогда уравнение примет вид:
y^2-5y+4=0
y1,2=(5+-D)/2*1
D=√(25-4*1*4)=√(25-16)=√9=3
y1,2=(5+-3)/2
y1=(5+3)/2
y1=4
y2=(5-3)/2
y2=1
Отсюда:
x^2=4
x1,2=+-√4=+-2
x1=2
x2=-2

x^2=1
x1,2==-√1=+-1
x1=1
x2=-1

Ответ: (-2; -1; 1; 2)