Точка крепления троса,удерживающего флагшток в вертикальном положении,находится на высоте 6,3 м от

земли.Длина троса равна 6,5 м.Найдите расстоянии от точки основания флагштока до места крепление троса на земле.Ответ дайте в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Солодкова Ксюша.

Конструкция представляет собой прямоугольный треугольник с катетом 6,3 м и гипотенузой 6,5 м. Расстоянием от точки основания флагштока до места крепления троса будет являться второй катет, который мы найдем, используя теорему Пифагора:

 (6,5)^2=(6,3)^2+x^2 \Rightarrow\\ \Rightarrow x=\sqrt{(6,5)^2-(6,3)^2}=\sqrt{42,25-39,69}=\sqrt{2,56}=1,6

Ответ: 1,6 м