От двух пристаней, расстояние между которыми 140 километров, оддновременно навстречу друг другу

отправились моторная лодка и катери встретились через 2 часа. Скорость катера 45 километров в час. Найди скорость моторной лодки. Составь и реши три задачи,обратные данной.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубряк Сергей.
1) 45*2=90(км) прошёл катер   2) 140-90=50(км)-прошла моторная лодка.   3)  50:2=25(км/ч)-скорость моторной лодки. 
Отвечает Моисеева Виолетта.
140:2=70 км/ч скорость сближения
70-45=25 км/ч  скорость моторной лодки