Число увеличили на 77 ,и оно составило 10/3 от исходного числа, найти исходное число


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

х  -  исходное число

х + 77 = 10/3x

x - 10/3x = - 77

- 7/3x = - 77

x = (- 77) : (- 7/3)

x = (- 77) * (- 3/7)

x = 33 - исходное число.