На полке стояли книги. Сначала взяли третью часть всех книг без двух, а затем половину оставшихся к

них. После этого на полке осталось 9 книг. Сколько книг было на полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Нуриева Рената.
Идем от обратного: 9+9=18(если взяли половину, то осталась вторая половина)
18-2=16(уберем же книги, которые не считали)
16+8=24(если взяли 1/3, то осталась 2/3)
24+2=26(вернем те книги, которые не считали)