(2/5+(0,5))+(-1,1/4)= Помогите решить пример!


Ответы на вопрос

Отвечает Тажадин Диас.
1 способ (в десятичных дробях)
2/5 = 0,4       1 1/4 = 1,25
(2/5 + 0,5) + (-1 1/4) = (0,4 + 0,5) - 1,25 = 0,9 - 1,25 = - 0,35

2 способ (в обыкновенных дробях)
0,5 = 1/2
(2/5 + 0,5) + (-1 1/4) = 2/5 + 1/2 - 1 1/4 = 8/20 + 10/20 - 1 5/20 = 18/20 - 25/20 = - 7/20.