За четверть Маша получила в четыре раза больше пятерок, чем четверок. Сколько четверок получила

Маша за четверть, если их количество меньше количества отличных отметок на 12 штук?

Ответы на вопрос

Отвечает Иншаков Кира.
За четверть Маша получила в 4 раза больше пятерок, чем четверок. Сколько четверок получила Маша за четверть, если их количество меньше количества отличных отценок на 12 штук? итак получим:
х-количество четверок
4х-количество пятероктеперь:
х+12-количество пятерок
4х-количество пятерок
можем приравнять:
х+12=4х
12=3х
х=4
значит четверок было 4
а пятерок было 16
ответ:4 четверки и 16 пятерок
Пусть пятерок х штук, а четверок у.
Составим систему уравнений.
х = 4*у
х = у + 12Теперь подставляем (1) в (2)
4*у = у + 12
3*у = 12
у = 4
Подставим полученное значение у в (1)
х = 4*у = 4*4 = 16
Ответ: Маша получила 16 пятерок и 4 четверки.