Один из углов некоторого десятиугольника равен среднему арифметическому остальных углов. Найдите

этот угол.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Василина.

Сумма всех углов n-угольника равна (n-2)\cdot 180^\circ.
Для десятиугольника получим: S=(10-2)\cdot 180^\circ=1440^\circ
Обозначим углы десятиугольника a_0,\ a_1,\ a_2,\ ...,\ a_9, причем один из углов (искомый) - a_0= \frac{a_1+a_2+...+a_9}{9} - среднее арифметическое остальных.
Составляем сумму:
a_0+ a_1+ a_2+ ...+ a_9=1440^\circ
\\\
\frac{a_1+a_2+...+a_9}{9}+ a_1+ a_2+ ...+ a_9=1440^\circ
\\\
\frac{10(a_1+a_2+...+a_9)}{9}=1440^\circ
\\\
\frac{a_1+a_2+...+a_9}{9}=144^\circ
Но теперь в левой части записан искомый угол: a_0=144^\circ.
Ответ: 144°