Выполняя приказ царя гороха генерал муштралкин пытался выстроить всех солдат сначала по 2,а затем

по3,4,5,6,7,8,9,10,но к его удивлению каждый раз последний ряд оказывался неполным,так как оставалось соответственно1,2,3,4,5,6,7,8,9солдат.Какое наименьшее число солдат могло быть?

Ответы на вопрос

Отвечает Джумадилова Диляра.

Решение:

Если к числу солдат прибавить 1, то это число должно без остатка делиться на 2,3,4,5,6,7,8,9,10.

Поэтому надо найти наименьшее общее кратное всех этих чисел и вычесть из него 1, получим число солдат.

Х=2*3*2*5*7*2*3=2520-1=2519

 

Ответ: число солдат равно 2519.