Велосипедист отправился догонять пешехода когда расстояние между ними составило 27 км Через сколько

часов он догонит пешехода если скорость велосипедиста 14 км ч а скорость пешехода 5 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Аліна.

T1 = S1\V1 = S1 \ 5 - время в пути пешеходаt2 = S2 \ V2 = (S1 + 27 км) \ 14 - время в пути велосипедистаt1 = t2 - время в пути обоих до их пересечения=>S1 \ 5 = (S1 + 27) \ 1414S1 = 5S1 + 1359S1 = 135S1 = 15 км - путь пешехода до тех пор, пока его не догнал велосипедистt2 = (S1 + 27) \ 14 = (15 + 27) \ 14 = 3 часа - время в пути пешехода

Отвечает Нефёдов Максим.

Скорость сближения велосипедиста и пешехода:
14-5=9 км/ч
27/9=3 часа
Ответ: через 3 часа велосипедист догонит пешехода