Товарный поезд идёт со скоростью 36км/ч. Спустя 30 мин. с той же станции по тому же направлению

выъодит экспресс со скоростью 144км/ч. На каком расстоянии от станции экспресс догонит товарный поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Позывной Данил.

1) 30 мин=0.5 часа

2) 36*0.5=18 км - прошел товарный поезд за 30 мин

3) 144-36=108 км\час -разница скоростей товарного поезда и экспресса

4) 18\108=1\6 часа=10 мин - через столько времени экспресс догонит товарный поезд

5) 144*1\6=24 км - на таком расстоянии от станции экспресс догонит товарный поезд

ответ: на расстоянии 24 км