Решите задачу срочно!!!!Турист 2 1/7ч шел пешком и 3 3/5ч ехал на велосипеде. Расстояние,которое он

проехал, было в 8 раз больше расстояния, которое он прошел. Весь его путь составил 81 км . С какой скоростью турист шел пешком, а с какой-ехал на велосипеде

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Денис.

Шел x км, ехал 8x км. 8x+x=81 => x=9 км

9 км он прошёл за 2 1/7 ч, его скорость была 

9:2\frac17=9:\frac{15}7=9\cdot\frac7{15}=\frac{21}5=4\frac15 км/ч.

Тогда ехал он со скоростью 8\cdot\frac{21}5=\frac{168}5=33\frac35 км/ч.