Мама-коза приготовила квадратную скатерть для праздника и положила её на сундук. Первый козлёнок

увидел квадрат скатерти, разрезал его на четыре квадратные салфетки и снова сложил в сундук. Второй козлёнок достал из сундука одну квадратную салфетку и разрезал её на четыре квадрата поменьше. То же самое сделали все остальные козлята. Сколько квадратных салфеток к празднику теперь есть у семерых козлят и мамы-козы?Помогите, пжл...

Ответы на вопрос

Отвечает Бубукин Вова.
Мама коза убрала скатерть,а первый козлёнок сделал из неё 4 салфетки.
1 скатерть = 4 салфетки,обозначим это а₁=4,
Каждый следующий козлёнок брал 1 салфетку,а возвращал в сундук 4,
4-1=3 -то есть прибавлял 3 салфетки в сундук,на одну меньше,чем первый козлёнок,обозначим это а₂=а₁-1=3,
Все следующие козлята,а их было 6-ть, так же брали 1 салфетку,а возвращали 4,то есть шестеро козлят добавили по 3 салфетки каждый,отсюда получаем
 а₂ * 6 = 3 * 6=18 -обозначим это d=а₂* 6,
Составим выражение,где а₇ -это общее количество получившихся салфеток:
а₇=а₁+ d =а₁+а₂ * 6=4 + 3*6=4+18 = 22-салфетки,

Ответ: у семерых козлят и мамы-козы  теперь есть 22 салфетки.