Прямоугольная трапеция с основаниями 5 и 8 см и высотой 4 см вращаеться около большего основания.

Найите объем тела вращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Литневская Анастасия.

Тело вращения будет состоять из цилиндра и конуса
цилиндр образован вращением прямоугольника со сторонами 4 и 5 см
конус вращением треугольника прямоугольного, катеты которого равны 3 и 4 см
объем цилиндра  h*S=5*PI*4^2=251,327
объем конуса 1/3h*S=1/3*3*pi*4^2=50,265
объем тела = 301,593