1) израсходовали сначала 40% имевшихся денег а затем еще 30% оставшихся осталось 105р сколько было

первоночально? 2) утром товар стоил 250р днем цена была увеличина на 30% а вечером понизилась на 30% найдите вечернюю цену товара

Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.

1 задача.
Сначал израсходовали 40%.
Это 60% осталось или 60/100
Потом снизилась сумма еще на тридцать
Это 70/100. Получаем 42% денег осталось от изначальной суммы.
И дальше по пропорции
42%- 105
100% - x
x = (100*105)/42 = 250
-------

2)
Цена увеличилась на 30%
1+ 30/100 = 130/100 = 1.3
130% = x
100 = 250
x = (250*130)/100 = 325

Вечером цена понизилась на 30%, но уже от новой суммы
325 - 100
x - 30
x= (30*325)/100 = 97.5

325- 97.5 = 227.5

Хм, ответ не целый, проверь все сходится? Может я ошибся где