Из посёлка выехал грузовик со скоростью 68 км(ч.Спустя 2ч в противоположном направлении выехал

автобус со скоростью 72км)ч.Чему равно расстояние Sмежду ними через tчасов после выезда автобуса ? Запишите ответ в виде формулы и упростите её .Через сколько часов после выезда автобуса расстояние между ними будет равно 416 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.

зачем же добру пропадать? 13 пкт на дороге не валяются :)

 

Обзовём скорость

автобуса - a km/h
скорость грузовика будет - g km/h
расстояние - s km
ну и время t1 - сколько ехал часовввввв грузовик, t2 - время общего движения
тогда:
нам известно, что по какой-то причине, автобус выехал на 2 часа позже грузовика, значит грузовик уже был от него не расстоянии:
а*t1
как всем, даже маленьким, известно что скорость двух объектов движущихся в разные стороны, равна сумме этих скоростей:
(а+g)
а если ещё всё это дело умножить на время, то узнаем на сколько км они уедут друг от друга:
(a+g)*t2=s km
а теперь к этому прибавить то, что проехал грузовик... вот мы и получим формулу:
(a*t1)+(a+g)*t2=s
ну а так, как нам известно s=416 km, a=72km/h, g=68km/h t1=2 ч... то найти t2 проще пареной репы:
(68*2)+(72+68)t2=416
136+140t2=416
140t2=416-136
140t2=280
t2=2
Ответ: после выезда автобуса на расстоянии 416 км они будут чере 2 часа.

ну как бы как то вот так....)